Разновидности канвы

Многих рукодельниц волнует вопрос о том, какую канву выбрать для вышивального рукоделия. Канва представлена в виде сетчатой ткани, которая является основой для вышивания. Самой распространенной считается канва Аида, имеющая множество разновидностей. Этот вид полотна самый востребованный среди вышивальниц, поскольку вышивать на нём очень удобно.

Канва Аида

Аида обычно представлена в виде чистого хлопка, однако встречается и смешанная ткань, сочетающая хлопок с льном. Данная канва жёсткая, поскольку нити очень плотно вплетены между собой. Такое переплетение формирует четко обозначенные квадраты, помогающие легко ориентироваться при счёте. Даже вышитые узоры получаются в виде очерченных квадратов. Благодаря жёсткости ткани изделие не потеряет свою форму после стирки.

Картинки по запросу Канва Аида

Мелкая канва

Существует канва, предназначенная для самых простейших мотивов вышивания. Она может служить в качестве основы для салфеток и скатертей. В этом полотне клетка довольно крупная, поэтому вышивка даётся легко. Чем меньше клетка на ткани, тем труднее с ней работать. Мелкая канва предназначена для "ювелирных" изделий, работа над которыми выполняется при помощи лупы. В основном это изделия, в которых применена техника гобеленового стежка.

Картинки по запросу вышивка полотенец канва

Канва для полотенец и подушек

Кроме Аиды существует ещё равномерная канва, не имеющая четкого деления на квадратики. Данная ткань более мягкая, поэтому прекрасно подходит для вышивания полотенец и подушек. Равномерная канва имеет огромную цветовую палитру. Можно выбрать в качестве основы красную и даже чёрную ткань, вышивая на них светлыми нитями.

Из-за отсутствия клеточек вышивать на равномерной канве могут лишь опытные вышивальницы. Выполняя работу, необходимо правильно вести счёт крестикам, что вызывает некоторое неудобство.

Вышивая на канве, мастерицы пользуются не только привычными иглами, но даже тонким крючком. Он применяется в основном для ковровой техники. Сама канва может быть не только однотонной, но и с рисунком. На некоторые ткани наносят блеск или окрашивают их в разнообразных стилях.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (17 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.